Служба Охраны Природы Гражданской Гвардии Аликанте, в ходе специальной операции «Taxideralia», раскрыли сеть подпольных таксидермических мастерских в Аликанте, Мучамьеле и Эльче.
При обыске было обнаружено около 400 чучел животных и их фрагментов, 200 из которых – охраняемые виды, такие как африканский лев, белый единорог, бенгальский тигр, гиппопотам, африканский крокодил и жираф.
Полиция заинтересовалась объявлением в интернете о продаже чучел экзотических животных. Телефонный номер принадлежал строительной компании из Аликанте. Обратившись по этому номеру насчет покупки чучел, агенты договорились о встрече на одном из складов компании. Прибыв на место, они обнаружили на складе 60 чучел редких животных из Африки и Испании.
Дальнейшее расследование привело к таксидермисту, осуществлявшему свою деятельность в загородном доме в Мучамьеле без регистрации и лицензии. Кроме того, не располагавшего необходимой системой утилизации органических отходов, которые просто спускались в канализацию, создавая угрозу здоровью жителей Мучамьеля и окрестностей.
В настоящий момент по делу проходит шесть человек. Четверо из них по уголовным делам за преступления против фауны и еще двое за административные правонарушения.
Торговля животными охраняемых видов – тяжкое преступление и серьезная проблема, занимающая четвертое место в мире, уступая только наркоторговле, фальшивомонетничеству и торговле людьми. По данным ООН и Интерпола, в этой сфере вращается около девяноста тысяч миллионов долларов в год.